понедельник, 3 мая 2010 г.

Путешествие в Китай. День 4. Шанхай -- Сучжоу. (Продолжение)

День 4. Шанхай -- Сучжоу. (Продолжение)
Автобусные остановки в Сучжоу это тоже нечто особенного!..



Итак мы отправились обедать на территории центра шёлка...
Обед ничем особым не отличался , разве что на этот раз был шведский стол...



Центр шёлка - очередной пункт раскрутки туристов....Хотя посмотреть есть на что...

Сучжоу всегда считался в Поднебесной центром шелкоткачества. Сегодня слава его немного померкла, однако шелковых фабрик в городе по-прежнему множество...


Все флаги в гости...




Шелк китайцам известен больше 4000 лет, и за это время технология его производства существенно не изменилась.На тутовых листьях откармливают шелковичного червя, называемого еще шелкопрядом. Его гусеницы образуют коконы, из которых и получают шелковые нити.




После сбора коконы обрабатывают паром, чтобы умертвить находящихся в них куколок, и сортируют.На следующем этапе кокон шелкопряда помещают в кипящую воду. В кипятке кокон размокает, и из него становится возможным получать шелковую нить.


Естественно - выход через магазин...;-) Продается в нем главным образом постельное белье и знаменитые шёлковые одеяла...

Секрет производства шелка был известен древним китайцам уже в эпоху Инь. Согласно легенде, идея посадки шелковицы для выращивания шелковичных червей принадлежала супруге императора Циньшихуана. Долгое время шелк играл роль денег. Гражданским и военным чиновникам, как и послам иностранных держав, часто платили рулонами шелка.



Конечно мы тоже не остались без покупок....




Ещё одна достопримечательность Сучжоу – «Тигровый холм». Вон вдали маячит пагода - нам туда!



Холм расположен в северо-западной части Сучжоу. В период Вёсны и Осени (772—481 до н. э.) этот насыпной холм был парком, в котором отдыхал и развлекался император династии У.
Его сын, император Фукай, похоронил отца под бассейном Меча



... и, как гласит легенда, через три дня после погребения на могиле царя появился белый тигр и стал ее охранять. С той поры и появилось название «Тигровый холм». На нём же была сооружена пагода, которая после оседания почвы отклонилась от своей оси.

 
На холме сохранилось множество замечательных строений.


...и растений...:-))))



Падающая башня "Хуцю" высотой в 47 метров, семиэтажная, восьмиугольная, воздвигнута из черного кирпича. Ее строительство началось на шестой год правления Сяньдэ династии Поздняя Чжоу (959 г.) и было завершено на второй год правления Цзяньлуна династии Северная Сун, (961 г.) Этой башни более тысячи лет, она является самым древним крупным кирпичным строением на территории к югу от реки Янцзы.


Есть там и "скала тысячи людей"..или тысячи монахов...Не то на скале помещаются 1000 человек , не то там грохнули 1000 строителей гробницы....вместо оплаты труда....(экономно!)




Вот такие арки по всему парку....





Единственная заморочка - что бы  увидеть всю эту красоту нужно на этот холм подниматься...Маруся так и не решилась и ждала нас у входа...



Хотя всего за 20 юаней эти дамы с лёгкостью поднимут вас на Тигровый холм....

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели