понедельник, 3 мая 2010 г.

Путешествие в Китай. День 3. Шанхай.

 День 3. Шанхай.


Наступил третий день нашего путешествия....
Как обычно первым делом - завтрак....
 Я уже говорил, что завтраки в гостинице были смешанные - на половину английский (бекон , сосиски , яйца, наверное даже овсянка.....хотя мне не попадалась...) , наполовину китайский (пельмени на пару из рисовой муки , всяческая лапша , овощи , ну и конечно РИС - всякий и много)...




Маня не большой любитель всякой экзотики - поэтому её удел - бекон и омлет...:-))


Китайцы очень любят на завтрак рисовый супчик, хотя скорее это рисовый отвар..Поначалу было странно, но потом мне даже понравилось...Правда без соли, но если добавить соевый соус - вполне приемлемо...



Да, чуть не забыл - помидор у китайцев идёт как фрукт , то есть салат из дыни ,ананаса и помидоров - нормальное явление....:-))


После завтрака мы отправились в Шанхайский Музей...
На этот раз по дороге попадалось гораздо больше двухколёсного транспорта...





Видимо ещё не все китайцы заработали себе на такое:



Сколько же мешков нужно перетаскать , чтобы на Ferrari  хватило?....



Вообще в Шанхае нет проблем и с общественным транспортом...Развит метрополитен...

Шанхайский метрополитен  — система метро города,перевозящая более 3,0 млн пассажиров в день. С открытием новых линий ожидается значительное увеличение пассажиропотока. Шанхай — третий город в Китае после Пекина и Тяньцзиня, в котором было начато строительство метро, и по состоянию на 2006 г. его метро обладает наибольшим количеством линий в Китае. Метро Шанхая современное, быстрое и недорогое, на станциях поддерживается чистота.

На следующем снимке станция «Народная площадь»  — самая загруженная станция шанхайского метро, это пересадочная станция между линиями 1 и 2. На ней наблюдается большой пассажиропоток даже во внепиковые часы, поскольку она расположена рядом с туристическими достопримечательностями и торговыми районами, такими как Нанкинская улица, Шанхайский музей, Народный парк, Большой шанхайский театр и др.



Ну , насчёт "самая  загруженная" на снимке не видно, но я уже говорил ,что мы попали на какой то праздник...Видимо люди утром отдыхали...Поэтому особого столпотворения я не увидел....



Шанхайский музей , куда мы собственно и добирались находится на Народной Площади...




Народная площадь находится в центре города Шанхай и является крупнейшей в Шанхае публичной площадью, здесь сосредоточены здание городского правительства,  Шанхайский театр и другие символические сооружения Шанхая. Площадь представляет собой политический и культурный центр Шанхая.








Сам шанхайский музей — музей древнекитайского искусства в Шанхае. Основан в 1952 году.В музее собрано около 120 тыс. единиц хранения.
Так музей выглядит снаружи...

 

А так внутри...




Наиболее ценными экспонатами музея являются коллекции изделий из бронзы, керамики, каллиграфия, мебель, нефритовые статуэтки, старинные монеты, картины, печати и скульптуры. Постоянно действуют 11 галерей и 3 специальных выставочных залов.Шанхайский музей хранит предметы национального значения, в том числе один из трех существующих образцов «прозрачных» бронзовых зеркал династии Хань. К сожалению все сфотографировать не удалось...:-))))Но кое ,что можете увидеть...

Итак каллиграфия — вид изобразительного искусства. Древняя отрасль прикладной графики, эстетическое оформление рукописного шрифта. Каллиграфия  в Восточной Азии считается важным искусством, утончённой формой живописи.



Традиционная китайская живопись (гохуа) появилась в глубокой древности. Китайские картины пишутся тушью, минеральными и растительными красками типа акварели на шёлке (иногда на хлопчатобумажной или пеньковой ткани) или на особой бумаге из мягкого тонкого волокна и имеют форму свитков-горизонтальных для рассматривания на столе и вертикальных для украшения стен.Позже в городе Гуйлинь нам удалось увидеть как это делается так сказать "живьём"...
В основном картины черно белые...



Но бывают и в цвете...Особенно если на картине присутствует цветущая китайская слива "Мейхуа"...




Коллекция традиционной китайской мебели Шанхайского музея признана одной из лучших в мире. Мебель во времена правления династий Мин и Цин создавалась из дорогих и твердых пород дерева. Особенно ценился в древнем Китае красный сандал. Именно из него изготавливали столы для занятий живописью и каллиграфией, кресла и другую мебель.




Коллекция керамики и фарфора Шанхайского музея – одна из самых значительных в Китае. Здесь представлены сосуды, покрытые цветной глазурью, шедевры знаменитых фарфоровых мастеров Цзиндэчжэня – изделия из фарфора, расписанного кобальтом.





В зале изделий из бронзы  можно увидеть кубки для вина, оружие и древние музыкальные инструменты.  Бронза занимала особое место в культуре древнего Китая. Развитие и расцвет производства бронзы относится ко II-му – I-му тысячелетию до н.э. (династии Шан и Чжоу).



Короче, можно бродить по этому музею весь день , но нас ждали другие достопримечательности Шанхая - на сей раз Центр Жемчуга Южнокитайского Моря....(бедный мой кошелёк)...:-)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели