воскресенье, 2 мая 2010 г.

Путешествие в Китай. День 2. Шанхай.

День 2. Шанхай.Утром проснулся рано - Маня ещё спала...Отодвинул штору - и первый раз увидел Шанхай...:-)) Окна нашего номера выходили на реку...Хотя может быть это и канал...Одно знаю точно - эта вода впадает в реку Хуанпо - главную реку Шанхая,в свою очередь впадающую в Янцзы...


После завтрака (что то среднее между классическим английским и традиционным китайским) спустились вниз, где нас уже ждал автобус,который должен возить нас по Шанхаю...
Заодно и снял фасад нашего отеля...



Первая наша экскурсия была в Храм Нефритового Будды. Транспорта в городе полно, причём всякого - и не только велосипеды...
Вообще миф о том , что весь Китай - двухколёсный -- это таки да , всего лишь миф! Хотя присмотревшись нашёл и велосипедистов...



Вообщем, экзотики по дороге было полно...,взять хотя бы продавщицу в одном из магазинчиков, которую я поймал за непонятным занятием - или молится, или медитирует, а может ей просто так удобно?..




Итак ,Храм Нефритового Будды..Храм был основан в 1882 году. Снаружи его легко узнать по стенам яркого шафранового цвета.



На площадке перед Залом Великого Мудреца под открытым небом стоит бронзовый треножник. Это буддийское культовое приспособление для сжигания ароматических свечей.



В буддизме, как и в других религиях мира, культ имеет свои внешние формы: воскурение ароматических свечей, возложение на алтарь храмов приношений, поклонение статуям Будды и других божеств, паломничество к святым местам и прочее.



Почти в середине зала в один ряд установлены статуи трех Будд: в центре Шакьямуни, основатель буддизма, справа Исцелитель, слева Амитабха.
Шакьямуни, Сиддхарта Гаутама, жил с 565 по 485 г. до новой эры. Он происходил из царской семьи рода Гаутамы племени шакьев, обитающего в северной Индии на южной границе современного Непала. По его учению бытие – это страдания в желании. Путь, ведущий к освобождению, существует в преобразовании психики и психофизиологии личности. Освобождение или нирвана есть состояние совершенной не связанности с внешним миром и в самоуглубленности. Исцелитель управляет Восточным световым краем. Он вращает драхмы, что символизирует неустанное проповедование буддизма и избавление верующих от зол и неприятностей. Амитабха ведает Западным обетованным краем. У него в руке лотосовый трон на золотом подножии, которым он перевозит все существа в обетованный край.



 По обеим сторонам зала стоят, наклоняясь вперед, двадцать божеств и прислушиваются к Шакьямуни.



 В задней части зала скульптурное изображение горы Сумеру, где, по преданиям, обитают буддийские боги. На переднем плане статуя Бодхисаттвы Авалокитешвара, или по-китайски – Гуаньинь. Он славится абсолютным милосердием и оказывает помощь всем, кто нуждается в ней. У него 33 ипостаси, а воплощен он в женской фигуре. По преданиям он достиг высшей святости раньше, чем Шакьямуни, но впоследствии отказался от нее ради спасения всех существ.
 С обеих сторон Гуаньиня стоят его ученики – Шудхана и внучка Царя драконов.



Храм Нефритового Будды в Шанхае это действующий буддистский Храм. На территории Храма Вы иногда сможете увидеть монахов, они как правило занимаются своими делами и внимания туристов не любят.




В 1882 г. все началось с двух статуй Будды их нефрита привезенных буддистами из Бирмы. В Китае в то время не было хороших мастеров обработки нефрита. Обе статут Будды вытесаны из единых кусков белого нефрита. Одна из статуй - статуя символизирующая сидящего Будду из белого нефрита украшенного драгоценными камнями удивительной красоты высотой около 2 метров и весом около тонны. Почему то эту статую нельзя фотографировать...
Вторая статуя поменьше символизирует Будду в состоянии нирваны.



По пути наверх - к самим нефритовым статуям встречаются забавные скульптуры...




А  так выглядит внутренний дворик...



Рассказ о посещении Храма Нефритового Будды в Шанхае будет не полным без одной странной детали...В 20 метрах от входа на территорию Храма на стене висит обыкновенный кондомат - как символ современного Китая : "Одна семья - один ребёнок!"




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели